Classic Bodensee
Liebe Saureristi, liebe Classic Bodensee-Freunde,
Heute habe ich die Mitteilung erhalten, dass unser Projekt Classic Bodensee den Schweizerischen Award für Standortmarketing erhalten hat.

Was ist Classic Bodensee?
Ein Verein, der sich zum Ziel gesetzt hat, alle technischen Museen und Veranstalter rund um den Bodensee zu vereinigen, um gemeinsam Marketing zu machen, um gemeinsame Anlässe zu organisieren, gemeinsam sind wir stark ist unsere Devise.

Heute sind folgende Museen Mitglieder dieses länderübergreifenden Vereins:
Siehe auch unter "Links / Links_Classic_Bodensee"

Name       Ort    www.   Land
Saurer Museum   Arbon   www.saurermuseum.ch   CH
autobau   Romanshorn   www.autobau.ch   CH
arbon classics   Arbon   www.arbon-classics.ch   CH
Fliegermuseum   Altenrhein   www.fliegermuseum.ch   CH
Locorama   Romanshorn   www.locorama.org   CH
Verein Hohentwiel DS       www.hohentwiel.com   DE
Hymer Museum   Bad Waldsee   www.erwin-hymer-museum.de   DE
Autosammlung Fritz B. Busch   Wolfegg   www.automuseum-busch.de   DE
Rorschach-Heiden Bahn       www.appenzellerbahnen.ch   CH
Appenzeller Bahnen       www.appenzellerbahnen.ch   CH
Töffmuseum Joe Hilti   Gossau   - - - - CH
Lokremise Sulgen Eurovapor Sulgen www.lokremise-sulgen.ch CH
Zeppelin Museum Friedrichshafen www.zeppelin-museum.de DE
Dornier Museum Friedrichshafen www.dorniermuseum.de DE
Klassikwelt Bodensee Friedrichshafen www.klassikwelt-bodensee.de DE
Rolls-Royce-Museum Dornbirn www.rolls-royce-museum.at AT
IG Transrail www.tr-transrail.ch CH
Verkehrshaus Luzern www.verkehrshaus.ch CH
Platz für den nächsten
Platz für den übernächsten

Alles weitere im beiliegenden Pressetext.
Roli Widmer war der Initiant und der Chef und Geisslechlöpfer und immer optimistisch, immer aufgestellt, ihm gehört der Löwenanteil am Verdienst, dann der ganze Vorstand, und nicht zuletzt meine Wenigkeit. Meine Hauptleistung war, Roli zu unterstützen, die ganze Schreibarbeit zu leisten (unter anderem den im dritten Anlauf erfolgreichen Antrag für Unterstützung durch die NRP-Mittel im Thurgau) und nicht zuletzt habe ich das Bewerbungsdossier für den Award plus die Präsentation vor der gestrengen Jury in Zürich geleistet.

FREUDE herrscht!!

Herzliche Grüsse aus dem wilden Osten


Ruedi
SAURER MUSEUM ARBON

Dr. Rudolf Baer